首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.11.1 員工獎金禮品 依給付額扣繳

張貼者:2013年10月31日 下午6:26高雄市聯合記帳公會   [ 已更新 2013年10月31日 下午7:58 ]
  

嘉義市鄭先生問:犒賞員工佳節獎金、禮品、禮券或提貨單,是否應辦理扣繳?

南區國稅局嘉義市分局答覆:各機關、團體及公司行號發給員工獎金或禮品等作為佳節犒賞員工辛勞,該獎金或禮品等係屬所得稅法第14條第1項第3類之薪資所得。員工若為中華民國境內居住者,其所得屬非每月給付之薪資所得,得按其給付額扣取5%稅款,免併入全月給付總額扣繳,且每次給付金額未達薪資所得扣繳稅額表無配偶及受扶養親屬者之起扣標準者(102年度為6萬9,501元),免予扣繳,但仍應於次年1月底前辦理扣(免)繳憑單申報。員工若為非中華民國境內居住者,其所得應併入全月薪資給付總額計算,如在行政院核定每月基本工資1.5倍以下者,則按給付額扣繳6%,以上者按給付額扣繳18%。




Comments