首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.10.12 信託獲配股利 公司應報稅

張貼者:2013年10月11日 下午11:19高雄市聯合記帳公會


台南市北區林小姐問:公司股東將投資之股權交付信託,約定孳息受益人為公司,公司是否應申報營利事業所得稅?

南區國稅局台南分局答覆:個人將投資之股權交付信託,約定本金受益人為委託人,孳息受益人為公司組織之營利事業,該營利事業因信託契約獲配之股利淨額或盈餘淨額,應計入所得額課徵營利事業所得稅,不適用所得稅法第42條第1項不計入所得額課稅規定;而獲配的可扣抵稅額,也不得依所得稅法第66條之3規定,計入股東可扣抵稅額帳戶餘額。




Comments