首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.10.16 賠償收入屬銷售額 得開發票

張貼者:2013年10月16日 上午7:06高雄市聯合記帳公會   [ 已更新 2013年10月16日 上午7:06 ]
  

中和區溫小姐問:營業人取得之賠償收入應否開立統一發票?

北區國稅局中和稽徵所答覆:營業人取得之賠償收入,若與銷售貨物或勞務無關者,得免徵營業稅;但因銷售行為衍生而屬營業稅法令所稱「銷售額」者,則必須開立統一發票報繳營業稅。惟不論賠償收入是否得免徵營業稅,均應計入當年度其他收入辦理營利事業所得稅結算申報。

該所指出,按「在中華民國境內銷售貨物或勞務及進口貨物,均應依本法規定課徵營業稅」、「營業人銷售貨物或勞務之銷售額,為營業人銷售貨物或勞務所收取之全部代價,包括營業人在貨物或勞務之價款外收取之一切費用」為加值型及非加值型營業稅法第1條及第16條所明定。

故與銷售行為有關而取得之賠償收入,應課徵營業稅。因此,如係屬銷售貨物或勞務有關之收入,均應依規定開立統一發票,報繳營業稅。


Comments