首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.10.19 結束營業10天內 須辦理扣繳申報

張貼者:2013年10月19日 上午2:29高雄市聯合記帳公會
 

嘉義縣中埔鄉陳小姐問:營利事業要結束營業,如當年度給付所得有扣繳稅額應於何時辦理扣繳申報?

南區國稅局嘉義縣分局答覆:依據所得稅法第92條第1項但書「營利事業有解散、廢止、合併或轉讓,或機關、團體裁撤、變更時,扣繳義務人應隨時就已扣繳稅款數額,填發扣繳憑單,並於10日內向該管稽徵機關辦理申報。」其10日內辦理扣繳憑單申報之時限,應以下列主管機關核准文書發文日之「次日」起算:一、公司組織之營利事業以主管機關核准解散之日。二、獨資及合夥之營利事業以主管機關核准註銷營業登記之日。三、機關團體以主管機關核准裁撤或變更之日。四、營利事業於清算期間內有應扣繳申報事項者,以清算完結之日。清算期間如跨越兩個年度,其給付各類所得之扣繳憑單,仍應按不同年度分別依限填報。但其屬清算完結年度之上一年度給付之各類所得,至遲不得超過清算完結年度之1月31日填報。


Comments