首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.10.23 個人進口網購物品 逾3,000元徵稅

張貼者:2013年10月22日 下午6:44高雄市聯合記帳公會
  

虎尾鎮謝小姐問:以個人名義向大陸淘寶網購買東西進口,是否要繳營業稅,如何繳?

中區國稅局虎尾稽徵所答覆:進口貨物完稅價格逾3,000元,非屬下列物品,將由海關代徵營業稅:(一)國際運輸用之船舶、航空器、遠洋漁船、肥料、金條、金塊、金片、金幣及純金之金飾或飾金。(二)本國之古物。(三)依關稅法第49條規定之貨物,但因轉讓或變更用途依照同法第55條規定補徵關稅者除外。貨物進口由海關代徵營業稅,其徵收及行政救濟程序,準用關稅法及海關緝私條例規定辦理,如有進口貨物請確實申報貨物完稅價格,以免被查獲而遭受處罰。詳情請電0800-000321或上中區國稅局網站點選網頁電話洽詢。




Comments