首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.10.25 公司購物沒憑證 查明屬實可免罰

張貼者:2013年10月25日 上午6:45高雄市聯合記帳公會   [ 已更新 2013年10月25日 上午6:46 ]
  

枋寮鄉陳小姐問:公司購買貨物時如交易對方未給與合法憑證,要如何處理才不會受到處罰?

南區國稅局潮州稽徵所答覆:營利事業如未經取得原始憑證之費用及損失,或經取得而記載事項不符者不予認定。但因交易相對人未給與統一發票致無法取得合法憑證,已誠實入帳,能提示交易相關文件及支付款項資料,證明為業務所需,且於稽徵機關發現前由會計師簽證揭露或自行於申報書揭露,經稽徵機關查明屬實,准依其支出性質核實認定為費用或損失,免依稅捐稽徵法第44條規定處罰。


Comments