首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.10.29 進口貨物不轉賣 逾3000元仍要稅

張貼者:2013年10月28日 下午6:25高雄市聯合記帳公會
  

中埔鄉吳小姐問:進口貨物未有營利行為是否要繳稅?

南區國稅局嘉義縣分局答覆:「在我國境內銷售貨物或勞務及進口貨物,均應依法課徵加值型及非加值型之營業稅」、「營業稅之納稅義務人如下:……二、進口貨物之收貨人或持有人。…」及「進口之郵包物品,其數量零星且完稅價格在3,000元以內者,依關稅法第49條第1項第15款之規定免徵進口稅。……」分別為加值型及非加值型營業稅法第1條、第2條第2款及郵包物品進口免稅辦法第2條所明定。

提醒納稅義務人,進口之郵包物品,其完稅價格在3,000元以上者,應依規定於進口時繳納關稅及營業稅。

至於進口貨物後未有轉銷售行為,則非屬營業稅之課稅範圍。


Comments