首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.10.4 自有房屋借公司 租金須報繳綜所稅

張貼者:2013年10月3日 下午6:54高雄市聯合記帳公會


嘉義市蔡小姐問:個人以自有房屋借與公司營業使用,是否應依法計算租賃收入,報繳個人綜合所得稅呢?

南區國稅局嘉義市分局答覆:個人將其所有房屋供公司營業使用,仍應申報租金收入,繳納綜合所得稅。若未依法申報,稽徵機關將依所得稅法第14條第1項規定,參照當地一般租金情況計算租賃收入,併入個人當年度綜合所得額課稅。依所得稅法第14條第1項第5類第4款及同法施行細則第88條規定,將財產無償借與他人使用者,應由雙方當事人訂立無償借用契約,經雙方當事人以外之二人證明確係無償借用,並依公證法之規定辦竣公證,始得主張免依當地一般租金情況,計算租賃收入。然若財產借與他人係供營業或執行業務者使用,縱屬無償,仍應依前開規定,計算租賃收入,繳納所得稅。


Comments