首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.11.13 商品交付展售 發貨時開發票

張貼者:2013年11月13日 上午5:36高雄市聯合記帳公會


仁德區葉小姐問:公司將商品暫借交付銷售商展售,俟消費者向銷售商購買時,本公司與銷售商再成立買賣契約交付款項,則發票應於何時開立?

南區國稅局新化稽徵所答覆:按「營業人開立銷售憑證時限表」中,買賣業:「一、以發貨時為限…。二、以書面約定銷售之貨物,必須買受人承認買賣契約始生效力者,以買受人承認時為限」,上開二之規定,依69年6月29日立法說明係指「試驗買賣」。貴公司暫借交付展售之交易模式,並未協定相關試驗內容,尚非屬「試驗買賣」,仍應比照買賣業的一般規定,於發貨時,依規定開立統一發票並課徵營業稅。至於貴公司如符合統一發票使用辦法第15條之1規定,得向所在地主管稽徵機關申請,按月彙總於當月月底開立統一發票並報繳營業稅。




Comments