首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.11.14 房屋無償借子女營業 要稅

張貼者:2013年11月14日 上午1:19高雄市聯合記帳公會


永康區李先生問:本人及鄰居分別將房屋無償提供給子女經營公司及獨資商號,為何僅本人被設算租賃收入?

南區國稅局新化稽徵所答覆:所得稅法第14條第1項第5類第4款規定「將財產借與他人使用,除經查明確係無償且非供營業或執行業務者使用外,應參照當地一般租金情況,計算租賃收入。」

同法施行細則第16條第2項明定所稱「他人」,指本人、配偶及直系親屬以外之個人或法人。

獨資組織營利事業對外雖以所經營之商號名義營業,實際上仍屬個人之事業,獨資經營之個人仍為權利義務之主體,因此父母將房屋無償借與子女獨資經營商號,非屬借與「他人」使用。

但如為子女經營之公司使用,因個人與公司為不同權利義務主體,即使父母為公司股東,依財政部函釋規定,仍應參照當地一般租金情況,計算租賃收入,繳納所得稅。


Comments