首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.11.18 國外股利收入 當年不得扣抵

張貼者:2013年11月17日 下午5:38高雄市聯合記帳公會


台南市邱小姐詢問:年底調整計算不得扣抵比例時,國外股利是否應計入不得扣抵比例進行調整?

南區國稅局台南分局答覆:投資國外營利事業所取得之國外股利收入,依財政部賦稅署2001年9月20日台稅二發字第0900456238號書函規定,應併同國內股利收入彙總列入當年度最後一期之免稅銷售額申報,計算當年度不得扣抵,並按兼營營業人營業稅額計算辦法第7條或第8條之2規定調整稅額。提醒營業人於年度中取得國外股利收入,應於報繳年度最後一期營業稅時,列入免稅銷售額申報計算調整稅額,以免遭補稅處罰。


Comments