首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.11.18 網路貨品銷售 月達8萬要稅

張貼者:2013年11月17日 下午5:40高雄市聯合記帳公會


永康區王小姐問:本人最近透過網路銷售手工飾品,是否需辦理營業登記及繳稅?

南區國稅局新化稽徵所答覆:依加值型及非加值型營業稅法第1條規定,在中華民國境內銷售貨物或勞務及進口貨物,均應依規定課徵營業稅。因此個人以營利為目的,採進、銷貨方式經營,利用網際網路在境內銷售貨物或勞務,雖無實體店面,因已符合課稅要件,應依法辦理營業登記繳納營業稅。個人以營利為目的,透過網際網路銷售貨物或勞務,若平均每月銷售貨物之銷售額達8萬元或銷售勞務銷售額達4萬元,已達營業稅之起徵點,應儘速向所轄國稅局辦理營業登記,依法繳納營業稅,以免受罰。


Comments