首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.11.20 收賠償款違約金 視情況繳營業稅

張貼者:2013年11月19日 下午5:51高雄市聯合記帳公會


麻豆區陳先生問:賠償款或違約金應否開立發票並報繳營業稅?

南區國稅局佳里稽徵所答覆:在中華民國境內銷售貨物或勞務及進口貨物,均應依規定課徵營業稅;營業人銷售貨物或勞務的銷售額,為營業人銷售貨物或勞務所收取的全部代價,包括營業人在貨物或勞務的價額外收取的一切費用,分別為加值型及非加值型營業稅法第1條及第16條所明定。因此,營業人取得的賠償款或違約金收入,應否開立統一發票,應以該收入是否因銷售貨物或勞務產生而定,倘因銷售貨物或勞務取得的收入,均應依規定開立統一發票,並報繳營業稅。反之,營業人取得的賠償款、違約金等收入,如非因銷售貨物或勞務而產生,則非屬營業稅課稅範圍。例如營業人出租房屋後,因承租人提前終止租約,依約收取的違約金,係銷售貨物或勞務在價格外加收的費用,屬稅法規定的銷售額,應併入租金收入依規定開立統一發票,課徵營業稅。


Comments