首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.11.22 連鎖店營業稅總繳 新增分支免再申請

張貼者:2013年11月21日 下午4:54高雄市聯合記帳公會


永康區張小姐問:本公司係連鎖服飾店,財政部已核准營業稅合併申報總繳,現於永康新設立一間直營分店,是否還要申請該分店營業稅由總公司合併總繳?又可否自行選擇單獨申報及繳納營業稅?

南區國稅局新化稽徵所答覆:依加值型及非加值型營業稅法第38條第2項規定,按第四章第一節規定計算稅額的營業人,得向財政部申請核准,就總機構及所有其他固定營業場所銷售的貨物或勞務,由總機構合併向所在地主管稽徵機關申報銷售額、應納或溢付營業稅額。另依財政部80年1月17日台財稅790731141號函釋,經財政部核准由總機構總繳的營業人,如發生分支機構新增、註銷或變更事項時,應由分支機構所在地的稽徵機關依其申請事項辦理異動,免再由營業人的總機構提出申請。


Comments