首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.11.27 電子發票 須告知號碼

張貼者:2013年11月26日 下午5:34高雄市聯合記帳公會


竹田鄉謝小姐問:我在購物網站購物,業者僅說有開立電子發票,但是未告知發票號碼等相關訊息,是否有漏開發票?

南區國稅局潮州稽徵所答覆:經營網路或電視購物經核准使用電子發票之營業人,在網路或電視購物頻道銷售貨物或勞務時,除應提供財政部整合服務平台之網址,並告知如何查詢及列印交易明細外,應將電子發票於開立後48小時內上傳服務平台,並將發票號碼以簡訊或電子郵件等方式通知消費者,如此才能視為已依規定開立統一發票交付買受人,否則如經查獲,將依稅捐稽徵法第44條規定處罰。


Comments