首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.11.28 淘寶網買東西 3,000元內免稅

張貼者:2013年11月27日 下午5:49高雄市聯合記帳公會


淡水區王先生問:自大陸「淘寶網」進口貨物,需要繳納營業稅嗎?

北區國稅局淡水稽徵所答覆:在我國境內銷售貨物或勞務及進口貨物都是營業稅的課稅範圍,進口貨物之收貨人或持有人為營業稅的納稅義務人,除進口貨物完稅價格低於新台幣3,000元以下者外,均應依稅法規定繳納相關稅負。因進口貨物完稅價格低於新台幣3,000元者免徵進口稅費,致有低報該價格或化整為零的方式規避稅負,目前國稅局正蒐集與「淘寶網」交易之金流、物流、資訊流等資料過濾有無未依規定辦理營業登記或逃漏稅現象。提醒個人或營業人可依稅捐稽徵法第48條之1規定自動補報補繳,以免受罰。


Comments