首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.11.29 未經民事判決 不能調閱報稅資料

張貼者:2013年11月28日 下午6:17高雄市聯合記帳公會


板橋區某銀行代理人梁先生問:因業務需要,可否向國稅局調閱客戶之報稅資料?

北區國稅局板橋分局答覆:依稅捐稽徵法第33條第1項規定,稅捐稽徵人員對於納稅義務人之財產、所得、營業及納稅等資料,除納稅義務人本人或其繼承人、經授權之代理人或辯護人、稅捐稽徵機關、監察機關、受理有關稅務訴願或訴訟機關、依法從事調查稅務案件之機關、經財政部核定之機關與人員、債權人已取得民事確定判決或其他執行名義者外,應絕對保守秘密。該銀行並非該公司之代理人,亦非持有民事確定判決或其他執行名義之債權人,故無法提供給該銀行。該局再次提醒,非上開人員或機關,國稅局不會提供課稅資料,以保護納稅人資料及權益。


Comments