首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.12.10 政府機關銷售貨物 次月應繳納營業稅

張貼者:2013年12月9日 下午7:07高雄市聯合記帳公會


南化區陳先生問:免辦營業登記之政府機關有銷售行為時,是否應繳納營業稅?

南區國稅局新化稽徵所答覆:依加值型及非加值型營業稅法(以下簡稱營業稅法)第29條規定,各級政府機關得免辦營業登記,惟政府機關(含公立院校)如有銷售貨物或勞務時,應就每筆交易每次之銷售額,依「營業人開立銷售憑證時限表」之規定,於交貨或收款時,開立財政部訂定5聯式「機關團體銷售貨物或勞務申報銷售額與營業稅額繳款書」,以第4、5兩聯代替銷售憑證,並於銷售之次月15日前,持憑第1、2、3各聯向公庫繳納營業稅,以第2聯代替申報銷售額。

如政府機關(含公立院校)未依規定繳納營業稅,致生逃漏稅情事,將依營業稅法第51條第1項第7款「其他有漏稅事實者」處罰。


Comments