首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.12.17 賣地免納土增稅 仍可能課奢侈稅

張貼者:2013年12月16日 下午5:30高雄市聯合記帳公會


新營區蘇小姐問:出售土地免納土地增值稅,是否須申報繳納特種貨物及勞務稅(以下簡稱特銷稅)?

南區國稅局新營分局答覆:經核准不課徵土地增值稅之土地,非屬特銷稅條例所規範之特種貨物,指的是農業用地經地方稅務局核准免徵土地增值稅。惟如出售持有期間二年以內之土地,因移轉之漲價總數額經計算為0元,以致免納土地增值稅,則仍應依規定報繳特銷稅。該分局表示,出售持有期間未滿二年之房地,除有符合特銷稅條例第5條規定非屬特種貨物之情形外,均應依規定於訂定銷售契約之次日起30日內辦理申報及繳納稅款,以免因未申報遭查獲而受罰。


Comments