首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.12.18 提供產後護理服務 業者免課徵營業稅

張貼者:2013年12月17日 下午5:35高雄市聯合記帳公會

潭子區藍小姐問:產後護理機構提供的服務要不要課營業稅?

中區國稅局豐原分局答覆:產後護理機構所提供產後護理服務涉及產婦傷口處理、嬰兒臍帶護理等醫療及護理業務,該部分屬醫療勞務範疇,依財政部96年4月13日台財稅第0960523030號函規定,依「護理機構設置標準」(現為護理機構分類設置標準)設置之產後護理機構,其所提供之產後護理服務,准依加值型及非加值型營業稅法第8條第1項第3款規定免徵營業稅,並依同法第29條規定免辦營業登記。該分局進一步說明,產後護理機構之設置,應受「護理人員法」及相關規定規範,與坊間從事產婦膳食服務及初生嬰兒看護之「坐月子中心」不同,而「坐月子中心」向產婦或嬰兒家長收取膳食費或服務報酬,係屬營業稅法第1條規定之銷售貨物或勞務,應依法辦理營業登記,課徵營業稅。


Comments