首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.12.19 進口貨物未轉售 不須課徵營業稅

張貼者:2013年12月18日 下午10:26高雄市聯合記帳公會


仁德區王先生問:以個人名義向大陸淘寶網購買商品進口供自用,是否要繳營業稅?

南區國稅局新化稽徵所答覆:依加值型及非加值型營業稅法第1條規定,在我國境內銷售貨物或勞務及進口貨物,均應依規定課徵營業稅。進口貨物之收貨人或持有人為營業稅的納稅義務人,除進口貨物完稅價格低於新台幣3,000元以下者外,應依稅法規定繳納相關稅負,至於進口貨物後未有轉銷售行為,則非屬營業稅之課稅範圍。該所指出,進口之郵包物品,完稅價格在新台幣3,000元以內,免徵進口稅費,為避免個人、營業人及網路之代購代付平台業者,進口時涉及以高價低報或化整為零方式報關規避稅負之情事,國稅局將會從金流、物流與資訊流等相關交易資料針對與國外購物網站(如淘寶網)有大額往來之營業人或消費者進行查核。




Comments