首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.12.24 銷貨收入歸屬年度 依據報關日期認定

張貼者:2013年12月23日 下午5:34高雄市聯合記帳公會


彰化市劉先生問:營利事業外銷貨物或勞務該如何認定銷貨收入歸屬年度?

中區國稅局彰化分局答覆:營利事業外銷貨物或勞務,其銷貨收入之歸屬年度,應依營利事業所得稅查核準則第15條之2規定辦理:一、外銷貨物應列為外銷貨物報關日所屬會計年度之銷貨收入處理。但以郵政及快遞事業之郵政快捷郵件或陸空聯運包裹寄送貨物外銷者,應列為郵政及快遞事業掣發執據蓋用戳記日所屬會計年度之銷貨收入處理。二、銷售與外銷有關之勞務或在國內提供而在國外使用之勞務,應列為勞務提供完成日所屬會計年度之銷貨收入處理。


Comments