首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.12.27 國外租屋費用 不得列報扣除

張貼者:2013年12月26日 下午6:10高雄市聯合記帳公會


善化區李小姐問:小孩於國外就學,承租房屋所支付之租金支出,能否於綜合所得稅申報列舉租金支出扣除?

南區國稅局新營分局答覆:依所得稅法第17條第1項第2款第6目規定,納稅義務人、配偶及受扶養直系親屬在中華民國「境內」租屋供自住且非供營業或執行業務使用,其所支付之租金,每一申報戶每年扣除數額以12萬元為限。

但申報有購屋借款利息者,不得扣除。

因此,納稅義務人於申報綜合所得稅列舉租金扣除額時,不論本人、配偶或受扶養直系親屬於國外租屋居住,因所承租的房屋不在境內,均不得列報減除。



 
Comments