首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.2 使用收銀機發票營利事業 符三條件續享優惠

張貼者:2013年3月20日 下午7:40高雄市聯合記帳公會

潮州鎮陳小姐問:原核定使用收銀機開立統一發票之營利事業,是否不再享有租稅優惠?

南區國稅局潮州稽徵所答覆:原經主管稽徵機關核定使用收銀機開立統一發票之營利事業,其營利事業所得稅結算申報適用擴大書審案件降低純益率標準1%,或非擴大書審案件降低所得額標準2%之租稅優惠,財政部已於101927日發布新的解釋令規定,自103年度起至112年度止各該年度如符合以下三項規定:(1)經營零售業務;(2)全部依統一發票使用辦法第7條第3項規定,以網際網路或其他電子方式開立、傳輸或接收電子發票。但遇有機器故障,致不能依上開規定辦理者,不在此限;(3)依規定設置帳簿及記載,且當年度未經查獲有短漏開發票情事,才能繼續再享有10年租稅優惠,否則自103年度起不再適用。
Comments