首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.3.22 遺產稅申報 身心障礙特別扣除額557萬

張貼者:2013年3月21日 下午6:44高雄市聯合記帳公會

新店區劉先生問:父親死亡時遺有子女三人,其中一名子女領有身心障礙手冊,辦理父親遺產稅申報是否可扣除身心障礙特別扣除額?

北區國稅局新店稽徵所答覆:被繼承人遺有配偶、父母及繼承人為直系血親卑親屬,如為身心障礙者保護法第3條規定之重度以上身心障礙者,或精神衛生法第5條第2項規定之病人,每人得再加扣身心障礙特別扣除額557萬元。惟身心障礙者依順序取得繼承權卻又拋棄繼承者,則不能享有身心障礙特別扣除額。辦理遺產稅申報時應檢附身心障礙手冊影本或精神衛生法第19條第1項規定之專科醫師診斷證明書影本,以供審核。

Comments