首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.3.26 老人社會團體結算 符合三要件免申報

張貼者:2013年3月25日 下午6:41高雄市聯合記帳公會

嘉義市萬小姐來電詢問:老人社會團體如僅從事非營利活動,是否可以免辦理機關團體所得稅結算申報?

南區國稅局嘉義分局答覆:合於所得稅法第11條第4項規定,依人民團體法設立之老人社會團體,符合下列條件者,即可免辦理結算申報:一、無任何營業或作業組織收入者。二、僅有會費、捐贈、基金存款利息或非屬承辦政府委辦業務之政府輔助收入者。三、財產總額或當年度收入總額未達1億元者。老人社會團體應留意是否符合以上免辦結算申報要件,以免因未辦理結算申報致未能適用免稅標準。
Comments