首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.3 公司未設置帳簿 將罰鍰限期改善

張貼者:2013年3月20日 下午11:06高雄市聯合記帳公會

臺南市山上區黃小姐問:公司未設置帳簿或記載,會有處罰嗎?

南區國稅局新化稽徵所答覆:營利事業未依「稅捐稽徵機關管理營利事業會計帳簿憑證辦法」設置帳簿並記載者,稽徵機關將處以3,000元以上7,500元以下之罰鍰,並通知限於一個月內依規定設置或記載;一個月期滿,仍未依照規定設置或記載者,處7,500元以上15,000元以下之罰鍰,並再通知於一個月內依規定設置或記載;期滿仍未依照規定設置或記載者,將予停業處分,至依規定設置或記載帳簿時,才准予復業。除此之外,營利事業未設置帳簿記載者,稽徵機關將依據所得稅法第83條規定,以查得之收益、損失及費用或同業利潤標準核定當年度所得額及計算應納稅額。
Comments