首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.3 招待客戶旅遊支出 今年起列其他費用

張貼者:2013年3月20日 下午11:08高雄市聯合記帳公會

臺南市某公司陳小姐問:春節期間公司招待符合約定條件之經銷商及客戶旅遊之費用,是否按交際費列支?

南區國稅局安南稽徵所答覆:因營利事業招待經銷商及客戶之旅遊費用,性質類似獎勵金之促銷費用,非業務上直接支付之交際應酬費用,致財政部已於1011031日以台財稅字第10100105170號函釋,規範該項旅遊費用自今年11日起營利事業應按「其他費用」列支。該所又說,因前項旅遊費用係屬「其他費用」,營利事業應依所得稅法第89條第3項規定,於明年1月底前將受領人之資料依規定格式列單申報國稅局,並填發免扣繳憑單予受領人,受領之經銷商及客戶亦應相對列報「其他收入」或「其他所得」,併計營利事業所得額或綜合所得總額,課徵所得稅。
Comments