首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.4.23 生前售海外基金所得 須課遺產稅

張貼者:2013年4月23日 上午7:58高雄市聯合記帳公會

新店區嚴小姐問:被繼承人生前出售投資的海外基金,尚未入帳之金額應如何申報?

北區國稅局新店稽徵所答覆:被繼承人生前出售之各項投資、有價證券等,迄死亡時尚未領取,其性質屬遺產及贈與稅法第4條第1項所稱之財產,應依同法第1條規定課徵遺產稅;該所說明,納稅義務人於辦理遺產稅申報時,除可向國稅局申請被繼承人所得、財產資料,並可向金融機構查詢截至被繼承人死亡當日存款外,仍應注意是否有其他尚未收取之財產,務必據實申報,以免漏報而被處罰;又若有漏報遺產情形者,應在未經檢舉或稽徵機關進行調查前,依稅捐稽徵法第48條之1規定自動補報,以免受罰。

Comments