首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.4.28 統一發票轉供使用 舉發前報備免罰

張貼者:2013年4月28日 上午6:39高雄市聯合記帳公會

白河區郭小姐問:因疏忽誤將統一發票轉供他人使用,自行發現向稽徵機關報備,可否免予處罰?

南區國稅局新營分局答覆:營業人將統一發票轉供他人使用者,除通知限期改正或補辦外,依規定處3,000元以上30,000元以下罰鍰;逾期仍未改正或補辦者,得連續處罰,並得停止其營業。營業人申購統一發票後,因故發生上述情事,倘於未經檢舉、未經稽徵機關或財政部指定之調查人員進行調查前,自動向稽徵機關報備實際使用情形,考量對於稽徵機關統一發票管理作業之影響尚屬輕微,財政部增訂稅務違章案件減免處罰標準第16條之2規定,就前揭情形免予處罰。
Comments