首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.4.2 長照醫藥費 依法列舉扣除

張貼者:2013年4月1日 下午6:15高雄市聯合記帳公會

樹林區曹先生問:為照顧受扶養中風之父親,於醫院長期照護之醫藥單據是否可做為醫藥及生育費之列舉?

北區國稅局板橋分局答覆:依所得稅法第17條第1項第2款第2目之3前段規定,有關納稅義務人就受長期照護者所支付之醫藥費扣除,一律以付與公立醫院、全民健康保險特約醫療院、所,或經該部認定其會計紀錄完備正確之醫院者為限,始得列舉扣除,此規定經司法院釋字701號解釋,認為對因受國家醫療資源分配使用及上開醫療院所分布情形之侷限,而至上開醫療院所以外之其他合法醫療院所就醫所支付之醫藥費,卻無法列舉扣除,將影響受長期照護者生存權受憲法平等保障。關於身心失能無力自理生活而須長期照護之醫藥費,財政部已於101117日以台財稅字第10100176690號函發布解釋令供徵納雙方遵循,所以納稅義務人自10176日起之其他合法醫療院所之醫藥費單據,亦得依法列舉扣除。
Comments