首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.5.13 租營業場水電費 持收據扣抵銷項

張貼者:2013年5月12日 下午8:37高雄市聯合記帳公會

豐原區陳小姐問:公司向屋主承租營業場所使用,期間所應支付水電費,其憑證名義為出租人,該收據是否可以持作進項憑證扣抵銷項稅額呢?

中區國稅局豐原分局答覆:依據加值型及非加值型營業稅法(以下簡稱營業稅法)第33條規定,營業人以進項稅額扣扺銷項稅額者,應具有載明其名稱、地址及統一編號之憑證;但如果營業人與出租人約定由承租人使用並支付應繳納水電費,依財政部198999日台財稅第780276657號函釋規定,營業人於不動產租賃期間水電費,雖憑證名義為出租人,經雙方約定由承租人使用支付,營業人可檢具水電費收據扣抵聯申報扣抵銷項稅額。另外,如果是與他人共同分攤水、電、瓦斯等費用所支付進項稅額,依營業稅施行細則第38條第1項第9款規定,營業人須檢具水、電費、瓦斯等憑證影本及分攤費用稅額證明單以供證明。

Comments