首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.5.14 未蓋發票專用章 依規罰鍰

張貼者:2013年5月13日 下午9:09高雄市聯合記帳公會

雲林縣台西鄉賴小姐問:開立統一發票時未蓋統一發票專用章,會有罰則嗎?

中區國稅局虎尾稽徵所答覆:營業人開立統一發票時,未依規定於扣抵聯及收執聯加蓋統一發票專用章,違反加值型及非加值型營業稅法第48條及統一發票使用辦法第8條規定,營業人開立統一發票應行記載事項未依規定記載或所載不實,除通知限期改正或補辦外,按統一發票所載銷售額處1%罰鍰,其金額最低不得少於1,500元,最高不得超過1.5萬元。

如經主管稽徵機關通知補正而未補正或補正後仍不實者,連續處罰之。提醒營業人應依規定開立統一發票,以免受罰。

Comments