首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.5.17 普通收據報稅 金額設限

張貼者:2013年5月16日 下午6:41高雄市聯合記帳公會

新北市五股區林小姐問:獨資合夥營利事業應如何辦結算申報?營利事業取得的普通收據是否有金額限制?

北區國稅局新莊稽徵所答覆:獨資合夥組織的營利事業應依所得稅法第71條第1項規定辦理結算申報,無須計算及繳納其應納的結算稅額;其營利事業所得額,應由獨資資本主或合夥組織合夥人依所得稅法第14條第1項第1類規定列為營利所得,依所得稅法規定課徵綜合所得稅。另營利事業列支的製造費用及營業費用,如係取得小規模營利事業出具的普通收據,其全年累計金額以不超過當年度經稽徵機關核定的製造費用及營業費用總額千分之30為限,超過部分不予認定。

Comments