首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.5.1 房產供營業 要課租賃收入

張貼者:2013年4月30日 下午7:22高雄市聯合記帳公會

新北市中和區施先生問:個人將房地無償借予自己投資的公司使用,是否要核課租賃收入?

北區國稅局中和稽徵所答覆:依照所得稅法第14條第1項第5類第4款規定:「將財產借與他人使用,除經查明確係無償且非供營業或執行業務者使用外,應參照當地一般租金情況,計算租賃收入,繳納所得稅。」故個人將房地無償借與他人使用,除確屬無償外,尚需符合未供營業或執行業務者使用,才沒有核課租賃收入的問題。而股東將名下不動產無償借給自己投資的公司使用,既供營業使用,依法應課徵租賃收入。

Comments