首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.5.22 撫養親屬 備妥相關文件

張貼者:2013年5月21日 下午6:20高雄市聯合記帳公會

永康區林先生問:去年申報扶養剛滿20歲姪女,被國稅局剔除補稅,今年扶養其他親屬年齡已放寬,規定如何?須附那些證明文件?

南區國稅局新化稽徵所答覆:自申報101年度綜合所得稅起,納稅義務人申報扶養其他親屬或家屬,合於民法第1114條第4款及第1123條第3項之規定,放寬年滿20歲但未滿60歲者不得申報扶養的限制;申報時除提供戶口名簿影本或身分證影本(同一戶籍者),或受扶養者或其監護人註明與納稅義務人同居一家並確受其扶養的切結書、或其他適當證明文件(非同一戶籍者)外,年滿20歲須另檢附在學證明、身心障礙、或無謀生能力證明。至於納稅義務人因能力所及,給予其他親屬或家屬生活上資助,即使能提示匯款證明,如無法證明扶養親屬之先順位法定扶養義務人(例如父母),有因負擔扶養義務而不能維持自己生活的事實,或提示與扶養親屬有共同生活而同居一家的具體事證,國稅局審核時仍將剔除補稅
Comments