首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.5.23 女兒出嫁後 仍有繼承權

張貼者:2013年5月22日 下午6:23高雄市聯合記帳公會

集集鎮丁先生問:嫁出去的女兒有沒有繼承權?

中區國稅局南投分局答覆:依據民法第1138條規定,遺產繼承人,除配偶外,依下列順序定之:一、直系血親卑親屬。二、父母。三、兄弟姊妹。四、祖父母。嫁出去的女兒屬上述條文中之直系血親卑親屬,除有民法第1145條規定的繼承權喪失情事外,對其父母之遺產均有繼承權。

Comments