首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.5.29 網購業 須隨貨寄送發票

張貼者:2013年5月28日 下午5:56高雄市聯合記帳公會

烏日區崔小姐問:網路購物業者未隨貨附上統一發票,是否漏開發票?

中區國稅局大屯稽徵所答覆:依加值型及非加值型營業稅法營業人開立銷售憑證時限表規定,經營電視或網路購物之營業人原則上應於發貨時或收款時開立統一發票,並寄送交付與消費者。

如其買賣條件符合消費者保護法第19條規定之特種買賣,且已藉電視購物節目或網路明白揭示者,始可依財政部94531日台財稅字第09404536620號函釋規定,准其發貨時所開立之統一發票於鑑賞期(消費者收受商品後7日內)過後始寄送與買受人。

否則,即應依營業人開立銷售憑證時限表規定開立統一發票,並寄送交付予消費者。
Comments