首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.6.11 持有房屋超過2年 獲贈售出免奢侈稅

張貼者:2013年6月10日 下午6:20高雄市聯合記帳公會


永康區李先生問:本人於1989年3月購入房屋一戶,2009年3月贈與配偶,2012年7月1日配偶又回贈本人,本人於2013年5月出售該戶房屋,應否課徵特種貨物及勞務稅?

南區國稅局新化稽徵所答覆:依財政部2011年8月16日台財稅字第10000290040號令釋,所有權人銷售原贈與配偶,嗣後配偶又回贈之不動產,於計算特種貨物及勞務稅條例第3條第3項規定之持有期間時,准將其贈與配偶前持有該不動產之期間合併計算。本案李先生持有不動產之期間已逾兩年(1989年3月至2009年3月加2012年7月至2013年5月),非屬特種貨物及勞務稅課稅範圍。





Comments