首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.6.4 貨物稅計入營業稅 國際慣例

張貼者:2013年6月3日 下午6:34高雄市聯合記帳公會



汐止區貨物稅廠商蔡先生詢問:貨物稅計入營業稅稅基,是否有稅上加稅疑慮?

北區國稅局汐止稽徵所答覆:依加值型及非加值型營業稅法第16條第2項及第20條第2項規定,貨物如係應徵貨物稅之貨物,其銷售額應加計貨物稅額在內。貨物稅是一種特種銷售稅,對貨物進口人或生產人課徵,為其取得或產製該項貨物所支付之成本之一部分,應與其他成本項目同樣列入銷售額內,藉由售價轉嫁消費者負擔。

加值型稅制採取稅額扣抵法,營業人購買供業務上使用所支付的進項稅額皆可扣抵而無租稅負擔,該貨物稅加在稅基中課徵營業稅,買方暫時多繳稅額,但當期申報即可扣抵,並無稅上加稅。

國際上課徵加值稅國家,如歐盟、新加坡、南韓及日本等皆將貨物稅等特種銷售稅列入營業稅稅基,我國規定符合國際體例。





Comments