首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.7.19 農地列管遭法拍 依公告現值課贈與稅

張貼者:2013年7月18日 下午6:42高雄市聯合記帳公會


社頭鄉陳先生問:免徵遺產稅之農業用地,於列管五年期間內遭法院拍賣而移轉,追繳贈與稅時,其贈與價值應如何計算?

中區國稅局員林稽徵所答覆:依遺產及贈與稅法規定,贈與農地經核定不計入贈與總額後,於五年列管期間,受贈之農地因法院拍賣而移轉予第三人,經通知當事人限期恢復所有權登記並繼續作農業使用,惟未於規定期限內恢復所有權登記並繼續作農業使用,依同法第20條第1項第5款規定應追繳贈與稅,其贈與價值之計算,是以贈與時土地公告現值為準,而非以法院拍定價格計算贈與價值,即使拍定價格低於土地公告現值,或者該土地已設定抵押權,均不影響贈與稅價值的計算。


Comments