首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.7.23 自宅房貸利息扣除 夫妻須為同申報戶

張貼者:2013年7月22日 下午7:43高雄市聯合記帳公會


 

台南市永康區王先生問:去年初購買1棟自用住宅登記在太太名下,並由本人當借款人向銀行貸款,申報101年度綜合所得稅時,太太由兒子列報為扶養親屬,本人則選擇單獨申報,當年度所繳納的購屋借款利息可否由本人申報扣除?

南區國稅局新化稽徵所答覆:依財政部台財稅第860508044號函釋規定,登記為納稅義務人配偶所有的自用住宅,其由納稅義務人向金融機構借款所支付的利息,應以納稅義務人及配偶為同一申報戶,才准依所得稅法第17條第1項第2款第2目第5小目規定,申報列舉扣除購屋借款利息。因所有權人王太太受兒子申報扶養親屬與借款人王先生分屬不同申報戶,王先生或兒子申報當年度綜合所得稅時,都不能列舉扣除該屋的購屋借款利息。


Comments