首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.7.25 委任經理人退休金 法定範圍內列費用

張貼者:2013年7月24日 下午6:08高雄市聯合記帳公會


和美鎮丁小姐問:資方提繳委任經理人的退休金,是否可以列報費用?

中區國稅局彰化分局答覆:委任經理人雖然不具勞工身份,但依勞工退休金條例第7條的規定,仍得自願提繳退休金。

而依營所稅查核準則第71條第8款第5目規定,資方依據前開規定為不適用勞動基準法之本國籍工作者或委任經理人提繳的退休金,每年度得在不超過當年度已付薪資總額6%限度內,以費用列支,但不得再提列職工退休金準備或提撥職工退休基金重複列報支出,以免遭補稅處罰。


Comments