首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.8.12 繳不動產贈與稅 以評定現值計算

張貼者:2013年8月11日 下午11:35高雄市聯合記帳公會


朴子市顏先生問:今年初在嘉義市買了一棟透天厝,因兒子畢業想將透天厝送給他當禮物,請問贈與金額是以我實價登錄的價格來計算嗎?

南區國稅局太保分局答覆:依遺產及贈與稅法第10條第1項及第3項規定「遺產及贈與財產價值之計算,以被繼承人死亡時或贈與人贈與時之時價為準;…第一項所稱時價,土地以公告土地現值或評定標準價格為準;房屋以評定標準價格為準」。不動產實價登錄是為了讓房地產交易資訊透明化,而贈與房屋及土地價值之計算,是以公告土地現值及房屋評定現值為準,故顏先生若要贈與房地給小孩,其贈與總額的計算方式為:該筆土地「面積」×贈與年度之「每平方公尺公告現值」×「贈與持分」之金額加上房屋評定現值,即為贈與總額。


Comments