首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.8.23 對稅捐提出訴願 得先繳半數稅金

張貼者:2013年8月22日 下午8:43高雄市聯合記帳公會


中和區許先生問:如果對稅捐單位復查決定不服,要提出訴願,是否應先繳納稅金?

北區國稅局中和稽徵所答覆:納稅義務人對國稅局核定之稅捐不服,申請復查,經復查決定有應納稅額,納稅人如仍不服提起訴願時,應先繳納應納稅額之半數,以免遭國稅局移送法務部行政執行署強制執行,而損及其權益。該所說明,依稅捐稽徵法第39條第2項第1款規定,納稅義務人對國稅局核定稅捐不服申請復查,依復查決定之應納稅額,繳納半數而提起訴願,可暫緩移送強制執行;反之,如未繳納復查決定之應納稅額半數者,國稅局即可逕行移送強制執行。


Comments