首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.8.6 在淘寶購物逾3000元 要稅

張貼者:2013年8月5日 下午6:27高雄市聯合記帳公會


台南市黃小姐詢問:以個人名義向大陸淘寶網購買東西進口,是否要繳營業稅,如何繳?

南區國稅局台南分局答覆:進口貨物完稅價格逾3,000元,非屬下列物品,將由海關代徵營業稅:(一)國際運輸用之船舶、航空器、遠洋漁船、肥料、金條、金塊、金片、金幣及純金的金飾或飾金。(二)本國之古物。(三)依關稅法第49條規定之貨物,但因轉讓或變更用途依照同法第55條規定補徵關稅者除外。該分局提醒民眾,貨物進口由海關代徵營業稅,其徵收及行政救濟程序,準用關稅法及海關緝私條例規定辦理,請確實申報貨物完稅價格。


Comments