首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.8.8 總、分公司統一發票 勿互換借用

張貼者:2013年8月7日 下午6:58高雄市聯合記帳公會


潭子區蔡小姐問:分公司的統一發票因屆月底用完未及時增購,可否使用總公司的統一發票?

中區國稅局豐原分局答覆:依加值型及非加值型營業稅法第28條規定,營業人的總機構及其他固定營業場所,應在開始營業前,分別向主管稽徵機關申請營業登記。並在首次開始領用統一發票時,向主管稽徵機關申請核發統一發票購買證,加蓋統一發票專用章之印鑑,以憑購用統一發票。該分局指出:總、分支機構間,或同一事業單位負責人經營兩家以上分支機構,應各自購買統一發票且不得有互換、借用情形。國稅局曾查獲營利事業之分支機構因當期統一發票未至月底即用完,為圖一時方便,未依規定持該分支機構之購票證加購統一發票,卻轉向總公司或其他分支機構借用。

另有總分支機構由會計統一購買統一發票,卻未依原購買單位配送,而發生互換使用情形,經查獲而按加值型及非加值型營業稅法第47條第1項第2款規定,處1,000元以上1萬元以下罰鍰。


Comments