首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.9.3 營利事業於101年新開業,營業期間不滿1年者,應如何計算其102年度暫繳稅額?

張貼者:2013年9月2日 下午8:09高雄市聯合記帳公會


王小姐詢問,其就職之A公司係101年新開業之營利事業,營業期間僅7個月,該公司101年度營利事業所得稅之應納稅額為10萬元,應如何計算其102年度暫繳稅額?

財政部高雄國稅局答覆,營利事業依所得稅法第67條第1項規定,應於每年91日起至930日止,按其上年度結算申報營利事業所得稅應納稅額之二分之一為暫繳稅額,自行向公庫繳納。

該局補充說明:A公司上年度營業期間不滿1年,依所得稅法第40條規定,應將其所得額按實際營業期間,相當全年之比例,換算全年所得額,依規定稅率,計算全年度稅額,再就原比例,換算其應納稅額為10萬元(即該營利事業101年度所得稅結算申報書『第60欄』)。惟該公司於計算102年度之暫繳稅額時,無須先行換算101年全年度之應納稅額,可直接按其101年度應納稅額之二分之一,即以5萬元繳納暫繳稅額。【#438

Comments