首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎

102.9.5 有人拋棄繼承 扣除額不變

張貼者:2013年9月4日 下午6:41高雄市聯合記帳公會
有人拋棄繼承 扣除額不變

台中市閻先生問:繼承人中有人拋棄繼承,應如何計算遺產稅扣除額?

中區國稅局民權稽徵所答覆:被繼承人死亡時遺有繼承人為直系血親卑親屬者,每人得自遺產總額中扣除新台幣45萬元,其中有未滿20歲者,並得按其年齡距屆滿20歲之年數,每年加扣45萬元(被繼承人死亡日在95年1月1日以後者適用)。但為免親等近者藉拋棄繼承由次親等卑親屬繼承的方式,增加繼承人扣除額,以規避遺產稅,遺產及贈與稅法第17條第1項第2款但書規定,親等近者拋棄繼承由次親等卑親屬繼承者,遺產稅扣除額以拋棄繼承前原得扣除的數額為限。




Comments