首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎103年‎ > ‎

103.1.14 賣預售屋 要申報綜所稅

張貼者:2014年1月13日 下午7:16高雄市聯合記帳公會


虎尾鎮蕭小姐問:將預售屋賣掉要申報綜合所得稅嗎?

中區國稅局虎尾稽徵所答覆:個人轉讓預售屋應合併於綜合所得稅申報財產交易所得。依所得稅法第14條第1項第7類規定,財產或權利原為出價取得者,以交易時之成交價額,減除原始取得之成本,及因取得、改良及移轉該項資產而支付之一切費用後之餘額為財產交易所得。

預售屋完工前,買方購買的是未來建案完工後請求不動產過戶給買方的「權利」,因此建案完工前,預售屋買賣是屬於財產權利的交易,應就實際買賣價差核課財產交易所得。


Comments